Есть ли смысл читать «1984» если живешь в России?

ПсихологияЛитература+1
Юра Рисберг
Причастная  · 12 сент 2018

Почитайте предшественника "1984" - "Скотный двор". По-моему, гораздо конкретнее и нагляднее, понятнее и точнее. Самая суть, учитывая контекст вашего вопроса.

Смешно и грустно читать.

Вообще, такие книги нужно читать и изучать, в какой бы прекрасной стране вы не жили. Возможно, нынешнее мироустройство они и не изменят, случившуюся катастрофу не остановят, но могут повлиять на индивидуальное мировоззрение. Хочешь изменить мир - измени себя. Это как долгосрочная инвестиция в будущее.