Есть ли шансы у человека с депрессией (не самой тяжелой) справиться с болезнью без таблеток? Например, если есть причины по которым он не может их принимать?

МедицинаПсихология+3
Татьяна Плунгян
Тестировщик, музыкант и немного физик  · 1 апр 2016

Насколько я знаю из общения с психиатром - шансы это именно шансы. Ибо причина депрессии может быть чисто эндогенной, то есть нарушение обмена веществ - и тут без таблеток(уколов/etc) никак.

В случае "психических" источников может помочь психотерапевт. А может и не помочь. Большинство слышанных историй про депрессию - это "мне несколько месяцев было хреново-хреново, потом я начал пить антидепрессанты, и жизнь худо-бедно наладилась".

И да: у антидепрессантов есть разные сильные побочки и без врача их нельзя-нельзя.