Есть ли шансы?

С мужем вместе 9 лет. Отношения начались с его измены. С той девушкой встречался около полугода. Я думала это ненадолго. Но нам нравилось вместе и цели на будущее были общими, мы преодолели период его самобичевания и договорились никогда так не поступать по отношению друг к другу. Мы переехали в другой город, все было хорошо. Сняли квартиру, притирались друг к другу, он говорил мне, что если бы не работа, то был бы самым счастливым человеком на свете. Затем, через 6 лет грянул кризис. У меня заболела мама, пришлось погрузиться туда. Муж меня очень поддерживал. Сказал, что могу положиться на него. Затем выгорание наступило у меня. Именно в этот период мы решили пожениться. Мы решил вместе, что я могу уйти с работы на время (полгода) , чтобы отдохнуть. Я начала приходить в себя. Сменила работу как и хотела. Наконец-то стали появляться хорошие деньги. Период от начала до конца длился около 3 лет. И вот мой муж стал приходить с работы мрачнее тучи. Все мои вопросы встречались с раздражением. Думала устал, надо помочь. Стала больше проявлять внимания и заботы, но это только больше его раздражало. В итоге пригласил меня к психологу. И там у меня ушел пол из под ног. Он целый час говорил о том, что мы неправильно начали встречаться, что всегда нам что-то мешало быть счастливыми, и что он меня не любит. Но я то сердцем ощущала, что что-то не так. Сказал, что мы должны подать на развод. Подумать еще отказался, сказал, что месяц, который дают в загсе на раздумье предостаточно. У меня не укладывалось в голове, что это происходит со мной. Как снег на голову, еще пару месяцев назад все было хорошо, а теперь резко все не так. В итоге залезла к нему ночью в телефон. И нашла там переписку с коллегой, он признавался ей в любви. Когда все вскрылось, мы смогли хотя бы поговорить нормально. И он рассказал, что все случилось не без причины. Что если бы у нас все было хорошо, то на сторону он бы и не посмотрел. Он устал ждать когда я приду в себя, а о проблемах не говорил потому, что боялся на меня давить. И вот перегорел. Говорит, что понимает то, что чувства к девушке временные. Но нам все равно надо подать на развод потому что и до этого все было плохо да и вообще как жить без чувств? Сказал, что и женился уже без любви. В переписке я увидела, что женатые для нее табу. Он сам позвонил в загс и назначил дату развода. Я просила подумать еще. Как вспоминаю как он у загса год назад смотрел на меня, как полгода назад называл своей звездочкой и буквально носил на руках, так какое-то непринятие ситуации происходит сразу. Как это не любил? Я бы это почувствовала. Как в последний месяц! Он хочет остаться друзьями, но это же нереально. Собрал вещи и переехал в другой дом. Сказал, что на время, сейчас уверен, что не передумает. А я сижу в ожидании каком-то, потому что думаю, что шанс есть. Но этот период так сильно вымотал мне нервы и так больно смотреть на пустые полки, возвращаться туда, где вместе жили. Неопределенность выматывает. Надо бы посвятить время себе, а мысли все время там. Девушка выбрала другого мужчину. И теперь мой муж еще больше укрепился в идее, что измены не было, значит ничего плохого он не сделал. Вину не ощущает. Сказал, что надо разводиться, но признался, что самолюбие уязвил ее выбор в пользу другого. Я вижу как он нас сравнивает. Знаю, что думает о ней. И мне больно. Есть ли шанс на восстановление таких отношений? Сейчас я думаю, что мне будет полезно снять другую квартиру. Потому что как человек я гасну и тону. Хочу заблокировать его везде, потому что он там вполне радуется жизни, общается с разными людьми, как будто вообще рад, что избавился от меня, а я не хочу сейчас за этим наблюдать. Но бракоразводный процесс еще не окончен, надежда не покидает, и я боюсь, что он это расценит как попытку завершить все с моей стороны. А я не хочу делать ему легче. Сам кашу заварил. Вот что делать в такой ситуации?
ПсихологияОтношения+1
Анна
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 11 янв 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Доброго времени суток!
Ситуация сложная. Когда рушатся долгие отношения это всегда тяжело.
Смотрите, отношения в начале начали строиться не на равных. Измена в начале отношений, признак входа мужчины в отношения в сильной позиции(не понимает нужны ли отношения, делает шаги из отношений) . Очень возможно он начал встречаться с вами через не продолжительное время после других отношений? Либо отношения с вами начались еще когда он встречался с той с которой изменил.
Заметьте соответствие, как только вы опирались на себя муж начинал сближаться с Вами. Выходите вы на новую работу и в отношениях появляется легкость.
Дальше вы говорите " начал приходить с работы мрачнее тучи, начала проявлять внимание". Запасной выход в самолете на высоте 10км-иллюзия безопасности. Выглядит ваша ситуация так, самолет падает, входит бортмеханик-сейчас мы починим двигатель. Друзья, двигатели чиним на земле, что бы в полете все хорошо было. Вы не фокусировались на муже по каким то причинам, в результате думали что все хорошо а отношения шли в одном известном им направлении.
"Пол ушел из под ног." Эту фразу люди говорят когда воздушный замок их иллюзий начинает рушиться. Иллюзия расходится с реальностью. У кого в этот момент находится управление вашей жизнью? У кого угодно, только не у вас.
Можно ли все спасти? По тексту не понять всех нюансов. Возможно шанс есть. Развод это лишь формальность, 9 лет совместной жизни из памяти так просто не выкинешь.
Что делать? Уберите с мужчины давление. Хотели снять квартиру? Снимайте, переезжайте, занимайтесь собой, обопритесь на себя и заберите управление жизнью в свои руки.
Будет сложно, пишие, помогу. Все контакты в профиле есть. Специализируюсь на восстановлении отношений.
Добра Вам!