Есть ли сейчас дедовщина в армии?

РоссияАрмия+2
Анонимный вопрос
Бывший военнослужащий контрактной службы  · 14 февр 2019

-Видишь дедовщину?

-Нет, не вижу.

-А она есть...

Все официальные источники говорят что нет.

А налицо мы видим, что она есть. Но не везде. Приведём пример из жизни. Воинская часть N, подразделение такое-то. В ней в принципе неплохо. Дембеля слушают музыку лёжа на кровати днём. Вечерняя поверка проходит за 5 минут, сзади никто и не думает вставать смирно, форма одежды у кого какая. Кто то оперся на спинки кроватей, кто то подшивает одежду. Отбой. Новобранцев поднимают каждые 10 минут и качают. Кто не соглашается отводят в сушилку и бьют. Днём их посылают за едой и посмотреть что дают в столовой. Можно вечером выпить пивка если ответственный нормальный. У молодых службу не назвать хорошей, но она и не сильно плохая.

В соседнем подразделении царит устав. Все соскакивают по первой команде и стоят не дыша даже на осмотре. Ходят везде строем и по 20 раз падают к бою в снежную кашу по весне. За каждый синячок проводится официальное разбирательство. За синяки на лице - прокуратура реально заводит дела. Дедовщина есть, но скрытая.

Все зависит от подразделения куда попадете.

Она вроде и есть, но если пару раз огреть стулом по хребту - она куда то уходит.