Есть ли само понятие судьбы? Или человек полностью властен в своём выборе?

ОбсужденияРазмышления+1
Valera
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 10 сент 2021  · psynadin.ru
Здравствуйте! Понятие судьбы некорректно, потому что как будто определяет проведение человека, последствия которого человек не может изменить.
В психологии выделяют понятие сценариев, которое подразумевает, что человек действует каким-то привычным, выбранным когда-то в детстве, поведением.
И, если этого не осознавать и ничего с этим не делать, то можно немного спрогнозировать, куда человек может прийти.
Например, девушка имеет созависимый тип отношений. И из отношений в отношения наступает на одни и те же грабли. И в конце концов она может смириться, что только эти отношения могут быть. Или сдаться тому, что хорошие отношения возможно построить, и примет решение оставаться одной.
А, если человек это как-то осознает, он может пройти к психологу и постепенно начать менять паттерны поведения.
И пропишет как бы другие сценарии.
И тогда понятие судьбы здесь неуместно.
У человека всегда есть выбор и то решение, которое он принимает, чтобы с этим выбором обходиться.