Есть ли разница между марксизмом и коммунизмом, если да, то в чём она заключается?

ИсторияНаука
Григорий Топилин
Великий гуманист и свободный художник  · 24 авг 2016

Манифест Строителей Коммунизма.

Издание второе. Дополненное.

Коммунизм – есть, система приоритетов и корректирующих установок.

Это свод общепризнанных правил и общечеловеческих ценностей.

Это не «Капитал» Карла Маркса, не «Город солнца» Томмазо Кампанеллы и не «Атлантида» Платона.

Коммунизм – это «образ жизни», когда тебе, для твоего полного счастья необходимо чтобы все вокруг тоже были счастливы.

Коммунизм – это не перманентное состояние общества, это бесконечный процесс безграничного овеществления абсолютного стремления к идеальному миру.

Коммунизм – это мечта об идеальном обществе. Он зародился в эпоху буржуазных революций и становления капиталистического рынка. Он был воплощением Свободы, Равенства, Братства и являлся целью и смыслом революционных преобразований. Построением Рая не на небесах, а на земле.

Коммунизм – это для всех. Не для пролетариев – против буржуев и не для бедных – против богатых.

Коммунизм – это за всех, за больных и здоровых, за несчастных и счастливых, за «белых» и за «красных», за панков и хиппи.

Коммунизм – это за всех, а не против кого-либо.

Коммунизм – есть, наука о счастье.

(Коммунизм – это наш мир, в котором никто не вываливается из праздника жизни… (1980 год)).