Есть ли разница для индексации сайтов Яндекса и Гугл, расположенных на классических доменах - зоны .ru .сом, от .shop .center и других?

Seo продвижениеSeo оптимизация+3
Медиа Журнал Vavilon Center
Комплексный Digital-маркетинг для бизнеса  · 22 мая 2020  · zoola.ru
Константин

Разницы в индексации между классическими и тематическими доменами нет. По нашему опыту, поисковые системы одинаково относятся к этим доменным зонам и нет информации об обратном. Т.е. выбор домена не скажется на эффективности продвижения вашего сайта.

Но следует упомянуть один нюанс. Популярные зоны (ru, com, us, org и т.п.) проще воспринимаются и запоминаются, вызывая так называемую когнитивную легкость (см. работы Даниэля Канемана). Это дает преимущество. Поэтому лучше выбирать классические зоны, но если нужное имя занято, подойдет и тематическая зона.

Если выбираете доменное имя, советую дополнительно прочитать про влияние дефиса в домене на SEO: https://yandex.ru/q/question/computers/defis_v_domene_naskolko_plokho_dlia_seo_cea20a86/ .

↓ Поддержите лайком, если помог советом.