Есть ли работать по ИП в такси, что выгоднее - патент или вмененка?

ИпТакси+2
Роза Р.
Люблю рок-музыку, путешествовать и котиков  · 16 сент 2018

ЕНВД для перевозки пассажиров есть не во всех регионах — проверьте. Есть еще ограничение по этому налогу: не больше 20 машин. Рассчитывается налог так: базовая доходность (6000 руб.) * количество пассажирских мест (по техпаспорту, обычно 4) * коэффициент-дефлятор (приостановлен) * 15%. Минусы налога: отчетность каждый квартал, пока продлен до 2021 года — дальше непонятно. Но если есть нанятые работники, лучше использовать вмененку.
С патентом нет проблем с оформлением документов, не надо считать прибыль и пр. Купил патент — и работаешь. Оплатить патент можно частями. Но нельзя брать на работу больше 15 сотрудников. Если выяснится, что прибыль превысила 60 млн рублей за год, патент аннулируется, придется платить налоги.
Стоимость патента разная в разных городах, поэтому что выгоднее — ЕНВД или патент, сказать сложно. Рассчитать стоимость патента можно на сайте Федеральной налоговой службы: https://patent.nalog.ru/info/
Экономисты склоняются к тому, что патент все-таки выгоднее, но рекомендуют рассмотреть упрощёнку.