Есть ли принципиальное отличие между волостным судом и нынешним мировым (судьёй)? В чём?

В.Д.Зорькин считает(выступление 12.05 с.г), что существование справедливого и понятного всем суда — необходимое условие развития общества. Мнение авторитетное, да и не он один так считает.
Это означает, что потребность в реформе существующей судебной системы уже перезрела. В России подобная реформа проводилась Александром 2. Отношение к суду были тогда ничуть не лучше (пословица "Закон как дышло…" не в лихие 90е родилась), образованных людей никак не больше…
И ещё до судебной реформы в 1861 году возникает указом волостной суд.
Судей выбирают на сходе, роли выбранных (председатель, судья, запасной) определяет начальство. Подсудны мелкие, местные дела.
Что интересно, юр.образования не требуется (где ж таких взять?!). Соответственно судят не по закону, а по справедливости. Но судят авторитетные люди и судят по понятным правилам.
Это пример развития дела снизу. Воспитание уважения к суду.
У нас сейчас есть мировые судьи.
Это то же самое?
ОбществоИстория+3
Андрей О. Федотов
История, обществознание,педагогика , школьная...  · 7 июн 2023
Именно принципиально  ,мировой суд отличается ,от ушедшего в историю, волостного суда.
Мировой суд – это первичное звено судебной системы судов общей юрисдикции, рассматривающее в упрощенной процедуре гражданские, административные и уголовные дела.Т.Е. современный мировой суд является низшим звеном всей судебной системы Р.Ф.
Мировым судьёй может быть гражданин Р.Ф. , не моложе 25 лет и имеющий высшее юридическое образование , а также проработавший в правовой системе не менее 5 лет.
Мировые судьи назначаются  (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке,  установленным законом субъекта Российской Федерации.
Мировой судья рассматривает дела единолично . У него , павда ,есть помощник ( на нём в основном делопроизводство )и секретарь суда.
Мировому судье подсудны дела, возбуждаемые по ст.112 УК РФ “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”, ст. 117 УК РФ “Истязание” и другим.Реальный срок , который может дать мировой судья ограничен Тремя годами заключения .
Рассматривая дела по административному или гражданскому кодексам , мировой судья может налагать штраф .
Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тыс. рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.
Мировой судья в первый раз назначается (избирается) на должность сроком на 3 года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.
P.S. "Теперь почувствуйте разницу , между волостным и мировым судом"))