Есть ли преимущества у чтения перед прослушиванием тех же аудиокниг, кроме наглядной орфографии, синтаксиса и эстетического ощущения?

Образование+3
Кирилл Пауков
Йогиня  · 7 февр 2018

Есть. Когда слушаешь аудиокнигу (сужу по своему опыту), мысли рано или поздно уходят за пределы прослушиваемой книги. Можно провести аналогию с музыкой: обычно, когда слушаешь любимые треки, начинает играть воображение и через некоторое время ты понимаешь, что уже не слышишь музыку. Тоже самое происходит и с аудиокнигой. Но опять же, соглашусь с предыдущими авторами, что всё сугубо индивидуально и зависит от метода запоминания информации.

Такое бывает и при обычном чтении)

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то...  · 7 февр 2018

Есть люди, которые лучше воспринимают текст, есть те, кто лучше воспринимают на слух. Всё зависит лично от вас. Мне и так и так нормально, хотя читать люблю больше.