Есть ли предопределенная судьба или мы сами управляем своей жизнью?

Психология
Геннадий Гончаров
Информация отсутствует  · 20 дек 2021
В рамках жизни эти состояния неразличимы. Вне жизненных рамок можно сказать, что жизнь похожа на открытый временной интервал (отрезок), длина которого определена точками начала и окончания жизни. Всё, что находится между этими точками (которые данному отрезку не принадлежат), является доступным свободному выбору или самостоятельному управлению своей жизнью. Таким образом, свободный выбор реализуем, но нет таких его вариантов, при которых начало и/или окончание жизни могут быть переопределены. В определённом смысле начало и окончание жизни - это одна и та же точка.