Каковы последствия бессонницы для здоровья?

МедицинаСон+3
Светлана Т.
Магазин матрасов 🐻 Матрасы и матрасики для мишки...  · 19 мая 2021  · okmatras.ru

Человеческий организм нуждается во сне точно так же, как и в воздухе или еде. Последствия бессонницы достаточно опасны и серьезны для здоровья человека. Это сказывается психологически и физически.

Хроническая бессонница влечет за собой:
  • хроническую усталость;
  • ослабленный иммунитет;
  • нарушение метаболизма-ожирение;
  • дряблость кожи;
  • гормональные сбои;
  • опасные последствия для психологического благополучия:
  • нарушения и сбои в работе системы сердца и сосудов;
  • риск развития онкологии;
  • может развиться депрессия, возрастает риск тревожных расстройств;
  • риск сахарного диабета;
  • развиться артериальная гипертензия;
  • страдают все виды памяти;

Для улучшения сна специалисты предлагают специальную диету – продукты с содержанием триптофана, витамина B6 и магния.

Это миндаль и грецкие орехи, молочные продукты (сыр, молоко, йогурт, творог), бананы, салатная зелень, шпинат, неочищенный рис, овсянка, жирная рыба, индейка, мед, а также вишня и вишневый сок.

Можно так же пить успокаивающие чаи с ромашкой, мятой и мелиссой для улучшения Вашего сна.

В тяжелых случаях нарушения сна нужно обращаться к психотерапевтам или психиатрам, которые назначат специальные препараты.

Так же человек может умереть от бессонницы. Так что берегите себя и свой сон.