Есть ли польза от хондропротекторов, вообще, и при истончении хряща в суставе, в частности?

МедицинаЗдоровье
Алёна Владимирцева
студент-медик  · 26 янв 2016

Многочисленные рандомизированные клинические исследования доказали, что эффект от применения таблетированных форм сравним с эффектом плацебо, т.е. такие формы не являются доказанно эффективными. По состоянию на 2008 год допускалось введение препаратов в полость сустава, при этом отмечался скудный клинический эффект. По состоянию на 2015 год по результатам Кокрановских обзоров и мета-анализов, не рекомендуется даже внутрисуставное введение за отсутствием клинического эффекта.

Ого, про бесполезность внутрисуставного не знала.

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный...  · 26 янв 2016

Некоторый доказанный эффект от таблетированных хондропротекторов есть, однако они не входят в американские схемы лечения артрозов крупных суставов. Таким образом, принимать их можно скорее в профилактических целях, нежели для лечения.