Есть ли польза от йоги в физическом плане?

СпортЗдоровье
Тимур Кузенбаев
Data Scientist and Yoga Instructor  · 7 апр 2016

Есть, и еще какая! Кстати, именно это и является для многих основной мотивацией к занятиям. Хотя, в данном случае уместнее  будет говорить о практике асан и различных физический упражнений, ассоциируемых с йогой.

И так, полезные результаты в физическом плане:

1.Ваша осанка станет гораздо красивее.

  1. Укпепляются мышцы пресса. Кстати, живот также подянится и за счет  правильной осанки. В итоге, вы будите граздо лучше выглядеть.

  2. Если будете заниматься правильно и умеренно, то можно избавиться от болей в спине (есть "success stories" про то, как йога помогла тем, кто стадал от грыжей, скалиоза и др.)

  3. Стимуляция венозного кровообращения (профилактика отеков, улучшения состояние сосудов, многое другое).

  4. Стимуляция лимфатической системы (очищение организма, повышение иммунитета).

  5. Нормализация давления. Гитотоники лучше себя чувствуют, если в практике преобладают силовые асаны (они повышают давление). Гипертоникам удается норамализовать ситуцию с помощью очень мягкой, релаксационной практики йоги (опять же релаксция практика йоги снижает уровень кортизола).

7. Повышается иммунитет. (Спасибо стимуляции лимфатической системе и снижению кортизола релаксационной практикой).

  1. Профилактика остеопороза (крепкие кости).

  2. Нормализовать сахар в крови (профилактика диабета 2 типа, или поддердивающая терапия для тех, у кого уже есть). Мягкая практика йоги снижает  кортизол и адреналин – гормоны стресса, которые повышают сахар в крови.

  3. Улучшается координация и чувство равновесия.

Без сомнения, это список не полный, есть много и других полезных влиянией как непосредсвенной пракики асан, так и йоги в целом. Однако замечу, что для того, чтобы занятия принесли пользу, нужно узнать о правильной технике выполения, а также о возможных противопоказаниях к выполению отдельных асан и упраженений.