Есть ли положительные последствия обесценивания рубля для экономики России?

ОбществоЭкономика+1
Валерия Селиванова
руководитель направления «Финансы и экономика»...  · 15 июн 2016

Классическим последствием считается то, что обесценивание рубля стимулирует экспортеров. Они выигрывают от этого. Беда в том, что у нас не так уж много экспортёров, которые не связаны с нефтью. Текущие условия позволяют экспортёрам выходить в прибыль, несмотря на очень существенное четырёхкратное снижение цен на эти биржевые товары. Выигрывают и те, кто может предоставлять качественные западные аналоги импортной продукции. Также выигрывают те, кто действительно активно настроен на импортозамещение. Здесь быстрого результата ждать сложно.

Что касается овощей и фруктов, то здесь это возможно. Мы уже в этом году почувствуем эффект этого самого импортозамещения. По другим отраслям экономики эффект от него пока не слишком выраженный. В данном случае это пока игра с нулевой суммой. Кто- то выигрывает, а кто-то проигрывает, потому что не может поддерживать работоспособность своих предприятий, поддерживать производственные мощности без импортного оборудования, импортных технологий, импортного сырья, импортных полуфабрикатов и так далее. Ну и, конечно, однозначно проигрывает население, потому что всегда ослабление национальной валюты перекладывается на цены.