Есть ли научные доказательства в пользу существования потусторонних сил или очевидцы подобных явлений поддались самовнушению?

Искусство и культураМифы
Александр Винников
Не терплю воинствующих дилетантов и идиотов  · 29 окт 2015

Доказать существование столь абстрактных материй, а тем более, НЕ-существование - невозможно.

Зато можно строить модели и пытаться объяснять различные явления с позиций известных науке сведений. Например: thequestion.ru

Но в свое время в питерском Физтехе и дружественном ему Политехе ходил документальный анекдот, кажется, про Ландау, к которому пришел не то студент, не то стажер и попросил объяснить экспериментальные данные по графику. С возгласом "это же элементарно!" академик четко разложил все по полочкам, но в этот момент младший коллега спохватился, что график перевернут. "Так это же еще проще!" - воскликнул Ландау...