Есть ли напряжение на верхнем проводе/проводах высоковольтных ЛЭП?

На фото выделил интересующий меня участок. Помимо такого видел одиночный верхний провод, который, как я понимаю, без изоляции присоединен к опоре. Насколько я знаю, такие провода используются как громоотвод.
ФизикаЭлектроника+3
Андрей Краснокутский
Основы устройства электроустановок зданий и...  · 17 апр 2022
Это специальный провод, выполняющий функции молниеприёмника. Он заземлён, но, как и опора, находится под наведённым напряжением. Поэтому обходите стороной такие ВЛ.
При попадании молнии в этот проводник он и опоры окажутся под высоким напряжением.
Ответ достоверный. Вариантов крепления грозозащитного троса ВЛ несколько. Я уже отвечал.