Есть ли на Земле прямые доказательства существования инопланетян?

ТехнологииКосмос
Сергей Смирнов
Scio me nihil scire.  · 19 дек 2016

Стопроцентно достоверных данных пока что нет. Но есть интересные претенденты на эту роль:

1) Странное падение светимости у звезды Табби (KIC 8462852). Учёные не спешат с выводами, что падение светимости имеет искусственные причины, но такая версия среди прочих всерьёз рассматривается даже учёным, впервые описавшей эту звезду. Падение светимости может быть следом строительства сферы Дайсона — огромного сооружения, которое собирает энергию целой звезды. Если это так, то эта инопланетная цивилизация неслабо опережает нашу в научно-техническом и социальном плане. Но эту версию, несмотря на ошеломительность, следуя строгой научной логике, рассматривают в самый последний момент.

ru.wikipedia.org

2) Сигнал «Wow!»

ru.wikipedia.org

3) Новейшие данные вообще говорят о 234 сигналах, которые похожи на искусственные:

naked-science.ru

Есть и статистическое доказательство — уравнение Дрейка:

ru.wikipedia.org