Есть ли между сверхновыми и гиперновыми звездами непрерывный диапазон промежуточных вариантов? Если нет, то почему нарушается непрерывность?

Андрей Плахов
кафедра эл. машин, инженер наладчик электрооборудо...  · 29 дек 2021
Вообще на то чем станет звезда после коллапса влияет её масса. Если не достаточно массы то произойдет то что Вы называете "сверхновой". Если звезда набрала достаточно массы то в итоге мы будем иметь, вашими словами, гиперновую. Между двумя этими событиями переходный период не предусмотрен, тут "либо так, либо этак".