Есть ли конец у Вселенной?

ТехнологииКосмос
Максим Лебедев
На Кью задали 3 похожих вопроса
I hate to hate, and I hate that  · 25 окт 2016

Однозначного ответа нет, но основную теорию попытаюсь коротко раскрыть. Сам путь на т.н. край вселенной занял бы у человечества миллиарды лет, по самым оптимистичным предположениям. Но если взять и просто представить себя на том месте, т.е. переместиться туда не учитывая времени на перемещение (с бесконечно огромной скоростью, бесконечно больше скорости света) то мы по ходу этого перемещения будем двигаться назад во времени, т.к. оно движется со скоростью света (вернее параллельно ей). Итак, к территориальному краю вселенной мы не придем, а лишь вернемся во времени до момента ее образования - большого взрыва. Это всего лишь теория, и я даже не уверен, что правильно ее понял. Источник - документальный фильм "путешествие на край вселенной".

Выше уже всё сказали. В добавок хочу сказать, что есть теория, что наша вселенная как сфера, а мы внутри неё, то есть, если долго двигаться в одном направлении, то со временем вернешься в точку старта.