Есть ли хоть какая-нибудь польза от курения?

ПсихологияЗдоровье+3
Оля Наумчук
Люблю животных и людей.. не всех  · 14 окт 2019

Нельзя так просто и однозначно ответить на этот вопрос. Ведь курение - это очень сложный и многогранный процесс, ценность которого не исчерпывается выявленными достоинствами и недостатками. Начинают курить и курят не из-за того, что чувствуют при этом для себя какую-то пользу, скорее всего люди испытывают потребность в этом атрибуте индивидуального мироощущения. Я, например, при курении испытываю особые ощущения, которые сродни отчасти физиологическому удовольствию, отчасти состоянию внутренней одухотворенности, и наконец состоянию умиротворения. Весь окружающий мир я воспринимаю через призму этих ощущений. Если же отказаться от сигарет или заменить их чем-нибудь другим, окружающий мир станет качественно иным, некоторые душевные состояния перестанут ощущаться, а чувства несколько притупятся, мир перестанет ощущаться так остро и от этого несколько потеряет свою ценность. Например, можно выйти в закат на берег залива, закурить, затянуться сигаретой, овеваясь пеленой ароматного дыма, наслаждаться красками заката, рассентиментальничать и погрузиться в романтический флер. А можно просто прийти, потоптаться, сделать несколько фоток, посидеть и поехать домой. Или в летний ясный теплый день можно присесть на скамейку в парке, затянуться сигаретой и просто получать кайф. А можно просто, скрываясь от палящего солнца, найти тень, присесть на скамейку, выпить воды, охладиться, понять, что жара задолбала и совсем невыносима, что лучше спрятаться от нее дома или в кафе под кондиционером. Разница ощутима.

Не знаю как другим, мне сигареты позволяют поддерживать себя на плаву, острее ощущать окружающий мир, чувствовать внутреннюю гармонию и просто получать удовольствие от жизни. Это как часть моего внутреннего эго если хотите.

Снимает ли курение стресс? Скорее, помогает сгладить острые углы и шероховатости, немного абстрагироваться.

Стимулирует ли мышление? Возможно. Ведь перекур помогает остепениться, вырваться из клубка мыслей и даже взглянуть на проблему со стороны.

Помогает ли расслабиться? Однозначно да.

Помогает ли курение наладить контакты с окружающими? Скорее да, чем нет. Всё зависит от ситуации. Но на некоторых местах работы курилка помогла мне познакомиться со многими интересными людьми. И если бы я не курил, то у меня нашлось бы слишком мало точек соприкосновения, чтобы наладить с ними настолько доверительные отношения.

Вот моя философия курильщика. Может показаться, что это моя внутренняя попытка оправдать свою зависимость и неудачные попытки бросить курить. Но чем больше я курю, тем больше понимаю, что что эти попытки были из-за недостатка смелости принять самого себя, беспочвенного маниакального стремления освободиться от привязанности к чему бы то ни было. Но становилось ли мне от этого лучше? Ничуть.

Да, была страшная ломка, которая каждый раз благополучно оканчивалась после вновь выкуренной сигареты. Но после каждого очередного срыва я понимал, что моя внутренняя природа ни капли не противиться моей привычке, а временное стремление бросить было вызвано желанием удовлетворить чаяния окружающих, которые хотели видеть меня свободным от всяческих привычек. И частью хотелось почувствовать себя супергероем в глазах окружающих. Я подумал о себе, понял, что только мучаю себя, и оставил эти бессмысленные попытки бросить.

Стал ли я жертвой никотиновой зависимости? Физиологически возможно, что да. Ведь ощущение ломки было для меня невыносимо. Но нравственно ничуть. Ведь зависимость - это стойкое ощущение потребности в чем-либо, которое тебя тяготит. А если не тяготит, то ты только возвышаешьсяв этом чувстве привязанности над окружающими.

Другое дело - вечно ноющие о том, что давно бы бросил, да не могу, силы воли нет. Они несчастны, потому что страдают от нравственной зависимости. Про таких и говорят, что они рабы своей привычки.