Есть ли хорошие книги/статьи на русском языке о японской анимации (аниме) и ее истории?

ОбществоСоциология+2
Sane Sen
feelings collector /// фотограф  · 4 мар 2017

На сколько мне известно, одним из самых крупных трудов в России на тему аниме на данный момент являются книги Иванова "Введение в японскую анимацию" и Катасонова "Очерки современной массовой культуры". У Бориса Иванова также ряд статей можно найти в сети.

А так, Википедию никто не отменял - там все с ссылками очень добротно расписано. ;)

Шутник-пессимист, полагающий, что когда-нибудь...  · 4 мар 2017

arzamas.academy здесь не так уж много материала, но вдруг все же пригодится, там именно рассказывается про особенности картин такого известного мультипликатора, как Хаяо Миядзаки