Есть ли калории в воде?

Еда, напитки и кулинария+5
Сабина Иртуганова
Опустошитель таблетниц  · 10 мая 2018

Каллорийность воды равняется нулю. Под калориями подразумевается энергия пищи как топлива, то есть, какое количество энергии выпустится при его оксидации (например, горения). Поэтому в воде нет калорий в этом смысле, т.к. она уже является конечным продуктом оксидации (усваивания как пищи, горения).

Правда, вне этого определения мы ещё можем рассматривать температуру воды относительно температуры тела. Если вода холодная - на её разогревание организмом будет тратится энергия. Обратное же будет с тёплой. Но разница будет незначительной - вы скорее заболеете от питья холодной воды, чем заметите изменения в весе.