Есть ли какой-нибудь способ оптимизировать работу WiFi-роутера? (При тарифе на 55 Мбит/с до компьютера долетают 5 Мбит/с)

ТехнологииИнтернет+1
Макс Зотов
Эникейщик-политолог.  · 18 нояб 2016

Во-первых, встречный вопрос: 5 Мбит, или таки 5 МБайт?

Если второе, то это нормально (и даже хорошо). Если первое, то набор советов стандартный:

1) Роутер как можно ближе к приёмнику.

2) Промониторить на каких каналах висят соседские сети, и поменять канал своей сети на самый незанятый.

3) Ковырять настройки роутера и приёмника: включить вручную самые быстрые стандарты Wi-fi, поддерживаемые обоими устройствами; поиграть с настройками 20/40 МГц и WMM; если ещё не, то поменять метод шифрования на WPA2/AES.

4) Если дело происходит где-нибудь на даче, то можно (на свой страх и риск) попробовать отключить шифрование.

P.S. Ультимативный совет от капитана: можешь кинуть медь - кидай! Беспроводные технологии это конечно хорошо, но старая добрая витуха всё равно лучше.

интересно как же медь к смартфону или буку подсоединить ))