Есть ли какое-то логическое объяснение того, что куча парней старше 20 лет встречаются с девочками от 16 лет?

ПсихологияОбщество+4
Алексей Б.
Психология, РАНХиГС  · 29 авг 2015

На это есть как минимум две причины:

  1. В связи с физиологическими особенностями организм женщины в пубертатном возрасте созревает быстрее. С точки зрения голой биологии это объясняется тем, что чем раньше женщина становится фертильна (способна к рождению детей), тем больше вероятность родить детей и продолжить род. Поэтому, например, многие девушки в таком возрасте выше мальчиков, и в целом выглядят старше.

  2. Психологическое развитие. Дело в том, что в подростковом возрасте и далее происходит множество кризисов отношений (как с близкими, так и с партнёрами, с учителями и вообще со всеми). Женщина кризисы отношений переживает гораздо тяжелее, чем мужчина, но от этого и больше меняет себя, и от этого больше развивается психологически. Поэтому женщины в целом, это конечно средняя температура по больнице, личностно развиты больше, чем мужчины. Данное утверждение отдаёт уже всем надоевшим феминизимом, но это объективно так. Стоит посмотреть на среднюю продолжительность возраста мужчин и женщин, а также на изучения стрессоустойчивости оных. Из всего этого вытекает, что девушки не только выглядят, но и ведут себя старше в этом (и далеко не только в этом) возрасте.

Насчёт последнего пункта мужчины пусть не обижаются. Повторюсь, что это довольно сильное обобщение. Это не отрицает того факта, что есть совершенно инфантильные женщины, и очень развитые мужчины. И у нас, мужчин, есть приемущества, в частности намного лучше работающее сознание.

Не могли бы Вы уточнить, что имелось ввиду под "лучше работающее сознание"?

Женщины больше прислушиваются к своим чувствам, мужчины больше прислушиваются к моделям, которые они себе простроили извне (с помощью, собственно, сознания). Это опять же утверждение по некому среднему, но при сильном обобщении примерно так.

От этих "прислушиваний" и отталкивается принципиальное развитие того или иного качества. Конечно, люди развивают в себе и то, и то, просто что-то не стоит в приоритете.

"прислушиваются к своим чувствам, мужчины больше прислушиваются к моделям"

хотелось бы увидеть ссылки на это голословный бред, т.е. объективное мнение

"отдаёт уже всем надоевшим феминизимом" - отлично сказано, профессиональненько так)

"намного лучше работающее сознание" — это "приемущество" из серии "более лучше одеваться", видимо

А имелось ввиду, наверное, что у мужчин логико-понятийный аппарат лучше работает.

Специально для бомбящих даю ссылку, а там сами разбирайтесь: pnas.org :

«The observations suggest that male brains are structured to facilitate connectivity between perception and coordinated action, whereas female brains are designed to facilitate communication between analytical and intuitive processing modes»

Поделюсь исследованием поновее, которое несколько опровергает предыдущее: http://www.pnas.org/content/112/50/15468

"Here we show that, although there are sex/gender differences in brain and behavior, humans and human brains are comprised of unique “mosaics” of features, some more common in females compared with males, some more common in males compared with females, and some common in both females and males. Our results demonstrate that regardless of the cause of observed sex/gender differences in brain and behavior (nature or nurture), human brains cannot be categorized into two distinct classes: male brain/female brain."

в двух словах: отличия в анатомо-морфологической структуре мозга женщин и мужчин существуют, однако не наблюдается каких-либо решающих признаков или их комбинаций, позволяющих говорить о специфически «мужском» или специфически «женском» мозге.

и небольшой текст об исследовании по-русски https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter

Давно же уже известно, что само по себе строение мозга мало что меняет в плане интеллекта и так далее. Я думаю различия в мужском и женском мышлении кроются не в морфо анатомическом строении мозга , а в приобретенных моделях поведения.

Вы от психолога хотите точных формулировок?

Если они так быстро взрослеют и развиваются быстрее нас, так чего же многие тупняк тупняком?