Есть ли какие-то IT-профессии, связанные с машиностроением?

Любые, связанные с машиностроением

ПрограммированиеПрофессия+4
k1rlm
Поставка гибочного инструмента для листогибочных...  · 9 нояб 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov

Конечно! Попробую рассказать. Современный станок имеет компьютер управления, базово ЧПУ. Далее производитель станков (станкостроительная компания) имеет две возможности - например, производит станок, покупает ЧПУ со сторонним софтом и адаптирует под свои потребности. Как Вы понимаете, адаптация софта в любом случае потребует программиста для работы. Второй вариант - станкостроительная компания покупает ЧПУ только в виде железа и базового софта (я не силен во всех терминах, но допустим в Siemens это будет HMI) и далее пишет свой адаптированный софт для управления станком. То есть создаются программы, интерфейсы, блоки взаимодействия со всеми системами и узлами станка, пользователями которых будут потребители станка и непосредственно операторы. Далее требуется контроль и функционирование каждого элемента станка, каждого электронного двигателя и опять же это пишется через софт. То есть другими словами, если вы пишете программу в Google Play, ее потребителями может стать сто тысяч человек, а потребителем софта для станка могут быть десятки человек, но такой софт, равно как и станок может стоить очень и очень дорого. Потом программисты и электронщики работают по ремонту, обслуживанию и проверке всех электронных систем и такие люди могут быть как у производителя (для услуг сервиса), так и на заводах для быстрого выявления неисправностей и их устранения. Все то же самое но еще сложнее во всяких производственных линиях и ячейках автоматизации, там вообще могут быть уникальные решения для решения одной конкретно задачи и для единственного потребителя.

Развивая мысль, объединяя производственные станки в сеть, встанет вопрос контроля и мониторинга их работы, то есть люди, которые все это будут формировать, поднимать и контролировать; информационная безопасность для того, чтобы пресечь любой доступ извне и т.д. И все это актуально как для станочного, так и любого промышленного предприятия, в последнее время инструмент уже по qr-кодам проводят в базах, чтобы отображалось наличие. Фантазировать можно долго, интереснее один раз увидеть на хорошем современном заводе, где все уже внедрено и работает.