Есть ли какие-нибудь упражнения по контролю своих эмоций?

Есть ли именно упражнения, а не какие-нибудь техники, по типу дыхания, с помощью которых можно научиться контролировать свой гнев?
ПсихологияЭмоции+3
Георгий Девельтский
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для...  · 15 апр 2023  ·
club202474658
Да, конечно есть. Но тут важно понимать что если у вас на данный момент накопилось многонеаыраженного гнева внутри (то что вы не высказали, обиды) то говорить о контроле сложно, потому что реакция на события скорее всего будет взрывная и некотролируемая.
Что бы смочь контролировать свои эмоции необходимо комплексно подходить к этому вопросу и сделать это привычкой.
  1. Делать практики на гигиену эмоций. Да, мы психологи говорим, что эмоции важно проживать, но на себе проверяла, все проживать так как необходимо просто не хватает времени, потому что мы живем в реальном мире, где есть много обязанностей и мы просто вынуждены  собрать себя как бы тяжело не было и ходить на работу, уделять время своим родным и близким, детям. Непрожитые эмоции всегда застревают в теле, образуя телесные блоки  перерастая в психосоматику. Но на это можно влиять - практики. Вы даже представить себе не можете как вы будете дышать легко, какая гармония у вас будет внутри, как мало вещей вас в принципе будет задевать или задевать сильно.
  2. Вы выстраивате свою жизнь так чтобы она приносила вам радость, исключив из неё все токсичное, что ранит и задевает. Понятно что жизнь она разная, но есть то, на что вы можете влиять. Таким образом вы убережете свою психику от накапливаюшегося негатива внутри.
  3. Сильные эмоции всегда развиваются по "светофору", то есть сначала это зелёный свет - вы просто разговариваете, потом идёт жёлтый свет, на этом этапе идут разногласия, может быть повышенный тон, но это ещё не скандал, далее наступает красный свет - тут пик эмоций, невозможность себя контролировать. Заведите правило решать конфликты на моменте жёлтого света. Сначала важно выйти из ситуации, снизить градус эмоций, а потом сесть за стол переговоров и найти тот вариант который устроит обоих.
  4. Как можно снижать градус эмоций, для того чтобы они не перерастали в красный свет. Уйти в другое помещение, взять лист бумаги и рисовать, что угодно и как угодно но главное с мыслью что вы переносите свои эмоции на бумагу, если будет красный и чёрный карандаши здорово, но можно хоть ручкой. Дома можно уйти в другую комнату побить подушку или прикрыть рот подушкой и поорать, можно плотно зажать рот руками (нос дышит свободно) и тоже заорать. Можно включить музыку по настроению и начать танцевать как идёт. Можно лист бумаги и начать рвать его на мелкие кусочки, чем мелче тем лучше.
  5. Так же важно убрать у себя привычку терпеть, а не высказывать недовольство. Сразу говорите если вам что-то не нравится. Если вы разозлилась, то скажите человеку "я сейчас злюсь на тебя". Чтобы не разжигать конфликты важно научиться "правильно" говорить о своих недовольствах через "Я послание". (Например: когда ты делаешь это… я чувствую….) То есть без обвинений говорить о ситуации и о ваших чувствах на неё.
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для...  · 16 апр 2023  ·
club202474658