Есть ли какие-нибудь полезные советы при сдачи огэ и егэ по литературе? Как вы готовились? Были ли репетиторы?

ЛитератураЕгэ+2
ann ann
Я тут новенький  · 28 окт 2018

В свое время (2 года назад), решение о том, что я собираюсь сдавать литературу, я принял поздно. До этого я не читал произведения, которые нам задавали на дом, точнее я читал их, но в кратком содержании. И времени на то чтобы заново перечитывать все рассказы/романы у меня не было. Но это ведь необходимо для аргументов в сочинениях (а их там пять вроде). Поэтому моя учительница сказала мне читать отдельно характеристики героев, рецензии, статьи, чтобы я не тратил свое время на чтение произведений, потому что для сдачи егэ по литературе ты должен еще и выучить стихотворения к каждой теме. Репититоров не нанимал, не вижу смысла, это не математика или химия, допустим. Достаточно того, что вы умеете читать и писать, я серьезно. Ну и словарный запас, конечно, но это тоже исправимо. Все что мне нужно было я искал в интеренете, смотрел видеоуроки, прорешал все тесты, которые мне давали на факультативах и все те, что были в интернете. Остальное нам в школе преподаватель итак объяснял, как писать сочинения, где ошибки, какие лучше приводить аргументы, откуда их брать, на какую тему и так далее, ведь на то они и учителя, так же как и репетиторы, просто вы еще с ними занимаетесь дополнительно, но заниматься можно и самостоятельно и найти свои ошибки тоже (сайт Гущина, решу ЕГЭ, незнайка и тд, там в конце проверяют вашу тестовую часть и показывают где ошибки, да еще и с объяснениями) . Вообще, литература самый легкий предмет из всех что я сдавал на самом деле, так то они все легкие если их учить, но именно этот предмет для меня оказался намного проще. Поэтому я желаю вам удачи и надеюсь, что хоть немного помог своим ответом)