Есть ли какие-либо способы побудить человека бросить курить,если он сам этого не хочет?

ПсихологияЗдоровье+2
Юлия Яхина
Художница, татуировщица, студентка факультета граф...  · 9 авг 2016

Нет.

Курение сигарет - это зависимость, на 99% психологическая. Сознательными способами влезть в человеческое бессознательное, где засел корень проблемы не получится.

Каждый наркоман знает о пагубных последствиях употребления и о неприятии этого обществом, но мало кого это останавливает. А легальный статус курения сигарет все усложняет.

По личному опыту скажу, если вы будете настаивать на том, чтобы человек бросил курить, или пугать страшилками про рак лёгких, вызовете только негатив в свою сторону или же побудите к попытке, которая с огромной вероятностью обернётся провалом и последующей ложью.

Можете посоветовать человеку прочитать довольно популярную книгу Алена Карра "Единственный способ бросить курить навсегда", в которой развинчиваются все мифы о курении и уловки самих курильщиков для оправдания своей зависимости.