Есть ли истории, в которых люди пострадали от ложной информации в интернете?

Знаете людей, резонансные истории, когда человек поверил фейку и пострадал/потерпел убытки

КлеветаУбытки+1
Альбина Мохрякова
Автоэксперт. Выпускник МАДИ(ГТУ) 2005 года по спец...  · 22 янв 2021  · autonauka.ru/ob-avtore

Конечно есть. Да и намного больше, чем об этом люди открыто сказали. Чтобы не стать жертвой таких мошенников надо:
1. Убедиться в надёжности интернет сайта, с которого Вы получаете информацию. Это можно сделать, как минимум, убедившись в надёжности домена. Доменное имя должно четко соответствовать специфике сайта и, соответственно, Вашему запросу на поиск информации. Желательно, чтоб не было ни дефисов, ни цифр, ни приписок регионов и других непонятных приписок. Поточнее можно выяснить, если потратить немного времени, введя поисковый запрос "как выбрать доменное имя для сайта", правда это больше информация для "сайтостроителей", чем для обычных пользователей интернета. Но тогда Вы точно будете знать каким названиям сайтов доверять можно,а каким нет! Нечистые на руки владельцы сайтов не будут долго искать красивые доменные имена. Бывают нередко случаи, когда злоумышленники меняют один символ домена сайта и выводят на другой сайт. Если Вас интересует, например, полезная информация для автолюбителей, то домену autonauka.ru можно доверять.
2. Нужно уметь анализировать информацию. Для этого можно найти интересующую информацию на нескольких сайтах, так будет проще определить кто правду говорит, а кто врёт. Крайне желательно изначально хотя бы немного знать специфику отрасли, в которой Вы ищите информацию. Если же не знаете, то лучше увеличить количество сайтов для данной аналитики. Если останутся сомнения - уточните достоверность информации у знакомых специалистов данной отрасли!
3. Посмотреть отзывы. Нужно обратить особое внимание на то, как они обоснованы! К примеру, если написано "Действительно грамотно написано", то должно быть написано и обосновано в чем именно грамотно. Отзывы могут быть от "подсадных" посетителей.
Не заходите на сайты типа "лотерея", "Вам повезло", "там где все дают на халяву", и т.п. Если ошибочно зашли - сразу выходите. Тут, думаю, всё ясно.....
Удачи!