Есть ли глубокая мысль в сериале Californication или же это просто калейдоскоп сисек, кокаина и беспорядочных связей?

ПсихологияКино+4
Александр
тунеядец  · 31 янв 2016

Смотря насколько глубоко копать.

Из очевидного: Californication просто пропитан духом произведений и личности Чарльза Буковски. Также можно найти множество отсылок к образам разных американских писателей и музыкантов. Смело можно упомянуть как минимум “бит-поколение” и рок-н-ролл, а дальше - зависит от уровня образования и фантазии.

Опять же, именно в зависимости от уровня образования и фантазии (и я бы сказала, психологического возраста), можно подходить к оценке сериала на глубокомысленность.”Кто ищет - тот всегда найдет”. Кто-то проникнется атмосферой, будет проводить параллели, а кто-то просто оценит (положительно или отрицательно) калейдоскоп сисек, кокаина и беспорядочных связей.

Но это с точки зрения восприятия зрителем. Если же говорить о заложенном сценаристами смысле, то тут действуют два основных фактора: рейтинги и талант, а также опыт авторов. В данном случае нельзя сказать, что сценарий совсем примитивизирован и ориентирован только на рейтинги.

И в заключение моя субъективная точка зрения: первые два сезона стоит смотреть, если нужна атмосфера и отсылки к любимым (тем, для кого они любимые) произведениям; остальное - можно продолжить просмотр ради сисек, кокаина и беспорядочных связей. Или просто посмотреть порно и найти это все в реальной жизни.