Есть ли генетическая предрасположенность к деменции?

МедицинаГенетика
Александр Елизаров
фрилансер  · 16 июл 2020

У мамы деменция. Никаких предпосылок у нее не было - никто в ее роду не страдал деменцией. Диабета, инсультов и прочих болезней, которые сейчас считаются триггерами д. тоже не было и нет. Почти все в ее роду были долгожителями, кто не погиб на фронте или в результате несчастного случая. Моя бабушка, ее мама, прожила 87 лет, прабабушка 89, мамина тетя по отцу 95, двоюродные и троюродные братья-сестры тети-дяди также доживали до 85-95 лет в своем разуме.

Я не верю в генетическую или иную предрасположенность к деменции. Но, со сколькими ухаживающими пришлось общаться, сколько историй этой болезни узнала, заметила одну закономерность - у большинства заболевших был очень тяжелый характер, основные черты которого - авторитарность, эгоистичность, деспотичность, зашкаливающая самоуверенность. И почти обязательное условие - истероидный тип личности.

Как точно все подмечено