Есть ли фильтр для сточной воды?

Вода из ванны частного дома стекает в канаву. В этой воде много мыльного осадка и вода в канаве постоянно белая + белый налет по стенкам канавы. Есть ли какой-то фильтр, чтобы его поставить в трубу, чтобы он задерживал мыло?
Труба пластиковая серая 40 мм.

ФильтрыОчистка сточных вод+1
Олег Краснов
Очистка воды на автомойках, установки замкнутого...  · 27 мар 2021  · эко-мойка.рф

К сожалению, мыло на фильтр поймать крайне трудно. Обратноосмотическая мембрана поймает, но это не то решение, которое вам нужно. Единственный вариант, который я вижу - септик. Мыло - биоразлагаемое соединение, но чтобы этот процесс успел пройти, нужен достаточный объем. Куб, два куба. Желательно, с ершами - носителями флоры, которая будет питаться ПАВами.