Есть ли душа?

ОбществоФилософия+2
Никита К.
ЮФ НИУ ВШЭ СПб х Герменевт правопорядка  · 13 апр 2016

Душа как предмет психологии признавалась практически всеми до начала XVIII века. Представления о душе были преимущественно идеалистическими, но существовали и материалистические теории души (брали начало от Демокрита: "душа - тончайшая материя, частицы которой - круглые, гладкие и чрезвычайно активные, проникали между более крупными и менее подвижными атомами, приводили их в движение"). Душа считалась причиной всех процессов в теле. К концу XVII века, когда в науке окрепло строго причинно-следственное мировоззрение, спекуляции о природе души утратили доверие ученых и были исключены из науки.

Религия же очевидным образом признает существование души. Именно душа является бессмертной и первопричинной частью человека.

Ответ на вопрос зависит от того, на какие "рельсы" скорее встанет автор вопроса.