Есть ли доступная литература для школьника по введению в языки программирования, чтобы он понял в целом конструкцию языка программирования?

Чтобы затем перейти к изучению конкретных языков.
Программирование+2
Анонимный вопрос
Node Backend developer JS/TS/С/С++/Java  · 27 окт 2021
В целом, книг которые рассказывают о том, что вообще такое программирование не так много, и я, если честно их не знаю.
Книги по программированию, обычно, подразумевают то, что человек знает 1 или более языков и понимает в целом, что вообще происходит. Либо же есть учебники по конкретному языку.
Поэтому могу предложить :
  1. Подарить ребенку набор arduino и предложить ему сделать какую-нибудь погодную станцию. Можно купить готовый набор, а можно вооружиться паяльником и сидеть травить платы, припаивать компоненты. После этого, это все необходимо будет запрограммировать. Уроков по arduino очень много в просторах YouTube (например AlexGyver). Под силу ребенку старше 14 лет. Интересно так же многим взрослым. Занятие как по мне дико интересное и появиться понимание, а что такое программирование в целом. Вариаций самоделок огромное кол-во. Можно собрать робота или летающего дрона(при желании и навыках). Ардуино и набор кнопок с экранчиком для сборки погодной станции стоит около 1.5-2 тысяч рублей. Роботов уже надо проектировать самому и это сложно для обычного школьника.
  2. Еще вариант, постараться написать мод или датапак для Minecraft. Это под силу школьнику лет 12-13. Уроки так же есть на YouTube. Там тоже придется программировать. Данный вариант очень хорош, если ребенок играет в Minecraft.
  3. Собственно сам Scratch. Подходит для детей 8-10 лет.
Если ребенок старше 15-16 лет, то можно еще пойти вот таким путем:
Найти сферу в какой хочется развиваться (веб разработка, микроконтроллеры, игры и тд). И в зависимости от этого, выбирать язык.
Например:
  • Web-разработка - это сайты и веб приложения (Javascrypt)
  • Игры - создание собственных игр (C# + Unity)
  • Микроконтроллеры и прошивки под железо (C/C++)
  • Нейронные сети, Datascience и тд (Python + математика)
Далее помогут книги для чайников (они прям так и называются, например "Javascrypt для чайников"). По такой книге можно выучить необходимый для движения дальше минимум. Можно также купить более продвинутый учебник по какому либо языку. Так же стоит на этом этапе воспользоваться гайдами с YouTube. Это кладезь знаний.