Есть ли доступная литература для школьника по введению в языки программирования, чтобы он понял в целом конструкцию языка программирования?

Чтобы затем перейти к изучению конкретных языков.
Программирование+2
Анонимный вопрос
Я профессор ТвГТУ Мои курсы можно найти на...  · 27 окт 2021
Школьник школьнику рознь. Поэтому я буду говорить о тех школьниках, которые могут читать тексты, которые при первом чтении могут показаться непонятными. Школьники, которые могут стараться понять текст, рассматривать примеры ситуаций, описываемых текстом. Я буду говорить о школьниках, которые не разучились думать. Беда нынешнего поколения школьников в наличии такого мощного инструмента как интернет. Если нужно решить стоящую перед Вами задачу,найти ответ на вопрос, то сегодня можно не думать, а найти ответ в интернете. Если так поступать всегда, то мозги ржавеют. По сути, мы превращаемся в примитивных роботов - поисковиков. Дана задача - мы ищем в хламе интернета ее решение, не всегда удачное, не всегда правильное, но понять этого мы не можем.
Итак, что можно предложить школьникам для первого знакомства. Сразу скажу, что книги, в полной мере отвечающей запросу, я не знаю.
Тем не менее, несколько книг порекомендую.
1.
Десять лет назад я редактировал перевод книги Мартина Дрейера: " C# для школьников". Хорошая книга, увлекательно написанная, со многими прекрасными примерами. Несомненным достоинством является и то, что она небольшая по объему - 123 страницы. Фирма Microsoft ( я тоже) рекомендовала ее для начального изучения школьникам. Она не устарела и сейчас. Главное она доступна в интернете на моем любимом учебном ресурсе - сайте открытого Интернет университета - intuit.ru
2.
Для понимания основ программирования крайне полезно понимать, как устроен компьютер, как машина, в памяти которой ничего не хранится кроме последовательности нулей и единиц, может решать самые разнообразные задачи, работая с данными разной природы, умея кодировать команды программы и данные комбинациями нулей и единиц.
Лучшей книгой на ту тему является книга Чарльза Петцольда с кратким названием: "Код". Книга доступна в интернете. Она в основном посвящена основам работы компьютера. Но в одной из последних глав дается краткое введение в зыки программирования.
Страниц в ней больше, примерно 500, читать ее сложнее, но важные фундаментальные знания она дает.
3.
Если Вы хотите, знакомиться с основами программирования, изучая одновременно современный язык программирования, то рекомендую книгу Пола Бэрри: "Изучаем программирование на Python".
Увлекательно написана, с картинками, с вопросами, построена на примерах.
Возможно не все будет понятно, но книга дает хорошее представление о современном языке программирования, среде разработке. По весу она вдвое тяжелее книги Петцольда, но страниц в ней не намного больше - 600. Но воды в ней намного больше, поэтому читается легче.
Я не занимался литературой для первого знакомства (для чайников и других книг подобного сорта), так что мой выбор определяется книгами моей библиотеки, в качестве которых я уверен.
В интуите можно найти ряд моих курсов для школьников, но они не было предназначены для первого знакомства с языками программирования, хотя могут представлять интерес для понимания основ программирования. Первая лекция одного из таких курсов называется "Правда ли, что 2 * 2 = 4? "