Есть ли что-то больнее того, когда ты несколько лет проходил будто во сне, и однажды проснувшись, понимаешь, что жил во лжи, питал пустые надежды, жил впустую?

ПсихологияЗачем я это узнал?+1
Анонимный вопрос

Конечно есть! Но наши нереализованные мечты и планы действительно причиняют боль. Это отчаяние и осознание того, что что-то уже действительно не осуществить. Это давит. Кстати, почитайте Диккенса «Большие надежды», боль не уберёт, но узнаете как это бродить во сне и вот-вот схватить бога за бороду. И разделите это с героем.

Антикризисное управление. Экономика. История...  · 14 июл 2018

Такой эффект имеет место быть.
Причем, не только в индивидуальном плане.
Целая стана более 70 лет была а анабиозе - жили во лжи и питали пустые надежды.