Есть ли Богу разница, какой крест я ношу? Например, золотой или деревянный?

ОбществоРелигия+1
Вадим Потапов
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Ян...  · 2 сент 2016

Как-то на беседах перед крещением зашёл разговор о том, что вообще символизирует собой крест, почему мы его носим. Например, почему на обратной стороне креста написано именно «спаси и сохрани», почему это самые важные слова? На что отец Александр спросил: «Знаете, что написано на обратной стороне самого дорогого священнического креста с украшениями?». Мы, конечно, не знали и ждали правильного ответа. «Софрино», — сказал он, — «там только название магазина, в котором его купили». Мне кажется, что написано на кресте и как он выглядит, важно лишь для нас самих, мы сами наполняем смыслом и значимостью то, как выглядит крест. Дисклеймер: у меня золотой крест и цепочка.