Есть ли аналог стахановскому движению?

ИсторияИстория ссср+1
player283
Историк, специалист по истории Средневековой...  · 10 мар 2021

Стахановское движение, как одно из проявлений социалистического соревнования, призванного заменить капиталистическую конкуренцию, было популярным явлением в советском обществе, играя реальную практическую роль примерно до середины 1960-х годов (позже движение ударников носило скорее формальный и идеологический характер, нежели давало реальные показатели по выработкам).

Впрочем, подобные практики были не только в СССР, но и в других странах Восточного блока, где они получили свой «национальный» окрас, отвечая культурно-историческим особенностям и условиям конкретной страны.

Так, например, в КНДР получило развитие движение Чхоллима (аналог советского стахановского движения), а в странах-сателлитах СССР были популярны соц соревнования за различные достижения (например, за звание «лучшего по профессии» в Польской народной республике, движения бригад социалистического труда в Чехословацкой социалистической республике итд).

В ГДР, например, отличился Адольф Хеннеке, ТУТ про него занимательный материал.