Есть химические реакции про обмен электронами, есть ядерные про целые превращения элементов ядер в из одних в другие. А когда огонь горит — это какая реакция?

ФизикаНаука
Konstantin Stihe
Готовлю к ЕГЭ и ОГЭ по химии с душой и на результа...  · 14 мая 2020

Горение - это химическая реакция. Бысиная реакция окисления - топливо реагирует с кислородом. В двигателях, например, бензин (это смесь алканов с присадками) реагирует с кислородом с образованием углекислого газа и воды, при этом выделяется большое количество тепла. Впрочем выделяется ещё и свет - тоже вариант выделения энергии