Есть какие-нибудь теоретические способы перемещения в космическом пространстве,которые бы позволяли человечеству в будущем перемещаться на тысячи световых лет?

ОбществоТехнологии+4
Дмитрий Воронов
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 15 июн 2016

Крото́вая нора́, также «крото́вина» или «червото́чина» (последнее является дословным переводом англ. wormhole) — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве. Эти области могут быть как связаны и помимо кротовой норы, представляя собой области единого пространства (см. пример на рисунке), так и полностью разъединены, представляя собой отдельные пространства, связанные между собой только посредством кротовой норы.

Википедия.

PS Но это ну очень уж теоретический путь.

А чёрная дыра может этой норой быть?