Есть, к примеру, местный сайт на Чукотке, какой хостинг лучше выбрать? Имеет ли значение расположение серверов для региональных сайтов?

ИнтернетСайты+1
Игорь Бон
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux...  · 13 янв 2021  · service4biz.ru

Добрый день.

Имеет смысл скорость отклика сервера. Если Вы находитесь на Чукотке, а сайт будет размещен в СПб или Москве, отклик можно быть несколько длительным. Это не зависит от хостера, тут играет роль расстояние. Мой совет поискать хостинг поближе к Вам. Много хороших хостеров есть в Новосибирске, Красноярске. Кто-то точно есть во Владивостоке.

С другой стороны, я не знаю как приходит интернет на Чукотку, может у Вас оптика только региональная, а связь с остальной Россией через спутник. Тогда размещение сайта в Москве будет иметь смысл. Отклик точно будет быстрее. Советовать какого-то конкретного провайдера не буду.

По нашему опыту адекватные: timeweb.ru, sweb.ru, beget.ru, с ними мы сталкивались. Из Сибири могу посоветовать adman.com, у них сервера в Новосибирске и ребята очень приятные. В Красноярске есть rackstore.ru, тоже очень хороший хостер.

Лучше использовать CDN - одни плюсы.