Есть друг, с которым давно дружим и многое прошли вместе, но в последнее время он меня раздражает и хочется его избегать. Почему так?

ОтношенияОбщение+3
Анонимный вопрос
Студент  · 28 июн 2019

Могу предположить две вещи, по которым вам хочется так с ним поступать:

1) У вас закралась зависть. Возможно он в чем то приуспел больше чем вы, вы в свою очередь чувствуете себя хуже него, благодаря такой конкуренции у вас появилось чувство раздражения и избегать его, считаете хорошим способом, чтобы преодолеть зависть.

2) Прямо противоположное ощущение. Вы считаете, что он становится хуже, тупее, у него нет каких либо целей, ему на все пофиг, а вы много достигли и ко многому ещё стремитесь, работаете трудитесь каждый день, а он например ничего не делает для себя и своей жизни. Разговаривать вам с ним стало не о чем, ибо вы на разных социальных лестницах. Своей деградацией и пофигизмом он вас стал раздражать и вы решили его избегать, потому что просто не интересно и нет желания с такими людьми общаться.

Это нормально, через такое много хороших друзей прошло. Просто жизнь циклична и люди меняются, таковы правила. У меня тоже были такие друзья с которыми сейчас не могу общий язык найти, да и не хочу, потому что разошлись жизненные позиции, хотя раньше очень близкими были и многое повидали.