Есть 3Д принтер. Печатаю каждый день. Но очень плохо липнут изделия во время 3Д печати. Использую АБС пластик. Как решить эту проблему?

3d печать3d принтер+2
БЕССОННИЦА CALM TUBE
3D, ЧПУ, Локальные сети, компьютеры, интернет...  · 29 сент 2021
Чаще всего проблема кроется в настройке и калибровке стола. Многие пытаются сделать это листом бумаги А4. Если зазор более 0,2 прилипание плохое, клей как бы создает доп слой . Если меньше, сопло начинает вдавливать пластик и ташить за собой печатаемый контур. Лучше для калибровки подходит автомобильный щуп 0,2 мм. В слайсере первый слой выставляется 0.2 мм. В меню принтеров есть вкладка level, которая позволяет выставить сопло и стол на одинаковое расстояние, двигаясь по точкам. Перед калибровкой необходимо выровнять положение каретки по высоте винтами Z. В меню посмотреть смещение по оси Z. Печатаю ABS постоянно, одно время использовал наклейки. Плюсы, - липнет хорошо, минус деталь не оторвать, иногда даже вырывает куски стола, и наклейка идет под замену. Сам процесс замены наклейки не самый приятный, приходится отделять клей с помощью очистителя от битума. Сейчас появилась удобная штука магнитный лист, дороговат, но свои функции осуществляет, печатал abs на 70 градусах (при рекомендуемых 110) ничего не оторвалось. Снимается просто загнув края.
энтеродез + изопрориловый спирт на стол перед печатью