Если жизнь самозародится на другой планете Вселенной, то обязательно ли она разовьётся до разумной?

Жизнь, возникшая в результате самозарождения (химической эволюции), на планете может остаться навсегда на примитивном уровне (например, бактерии)? Причём при любых внешних условиях: катаклизмы или спокойная обстановка, достаточно ли необходимых веществ и т. д. Или в любом варианте возникновения даже примитивной жизни уже заложена возможность неограниченной эволюции при подходящих условиях?

ВселеннаяПроисхождение жизни+3
Сергеев Сергей
Биология, биосфера, эволюция, климат  · 11 мая 2021

Любая популяция будет эволюционировать. Ведь особи не только взаимодействуют с внешней средой, но и конкурируют или образуют связи между собой. В любой, самой простой среде, есть свои экологические ниши. Постепенно из обитателей среды  выделятся продуценты, редуценты, консументы первого, второго и третьего порядка.