Если земельный участок, находящийся в собственности физического лица, имеет статус "Ведение огородничества", можно ли его продать?

Земельные участкиСобственность+1
Сергей Михайлович
кадастровое бюро МЕЖА  · 28 февр 2021  · megageo.ru
Олег Межа

Можно просто продать, а можно и увеличить его продажную стоимость!

Сделать это не сложно:

  • Ознакомиться с Правилами Землепользования и Застройки своего района (на сайте Администрации обязательно ссылка).
  • Уточнить территориальную зону в которой находится земельный участок (пример: СХ-2, Ж-2 и.т.п.).
  • В текстовой части Правил Землепользования и Застройки выявить основные разрешенные виды использования земельных участков и их минимальные и максимальные размеры. (пример: ИЖС, мин- 400 кв.м. макс-2000 кв.м.) и выбрать возможный вариант изменения.
  • Заполнить и подать в РосРеестр декларацию о смене вида разрешенного использования. (бесплатно, 2 недели)

Результатом успешного изменения вида разрешенного использования будет являться продажа земельного участка не "для ведения огородничества", а для ИЖС или ВЛПХ, позволяющие строить полноценный жилой дом (увеличение стоимости).

Удачи.