Что делать, если затопило квартиру в кооперативном доме?

Доброго времени суток. Вопрос в следующем, проживаем в кооперативном доме, 5-ти этажке. Наша квартира на 3 этаже. При выпадении осадков до квартиры доходит вода по стене. Происходит регулярно, сегодня, после очередного подтопления, обошёл соседей по стояку, выяснилось что льёт с 5 этажа, через вентиляционный канал на крыше. Поскольку дом кооперативный, обратились к председателю, чтоб составила акт. На что получили совет, мол льётся, берите тряпку и вымакивайте. После предложения разобраться через суд, согласилась на составлении акта, но ближе к 6 вечера. Естественно, спустя 5 часов после окончания дождя выглядело все не так страшно, но видно. Пришла, посмотрела, сказала что акт составит, потопала разговаривать с соседями с 5-го этажа. Но через час позвонила, обвинила нас в обмане, сообщила что на 5 этаже все не так страшно, что до нас не дошло бы. И в акте отказала. В общем-то, подскажите, куда копать? Фото и видео фиксация есть, соседка этажом ниже, как свидетель подтвердит. С процедурой знаком в принципе, но все начинается с акта председателя, а нам в нем отказали. Буду благодарен совету.

Юридические вопросы+6
Антон И
Капустин Дмитрий Вадимович - руководитель Центра...  · 31 янв 2021  · zaliv-help.ru/promo_tmp

Здравствуйте.

Очень часто сталкиваемся в своей деятельности с такими проблемами.

К счастью, проблема полностью решаема.

Порядок действий следующий:

1) Подаете Председателю "Заявление о затоплении", в котором указываете, когда затопило Вашу квартиру и предположительно по какой причине. Указываете в данном Заявлении о перечне повреждений у Вас в квартире и о требовании осмотра квартиры и выдачи Акта осмотра.

Заявление о затоплении нужно подать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, чтобы Председатель "не спустил вашу просьбу на тормозах".

Если Председатель откажется принимать Заявление, то идете на почту и отправляете ему заказным письмом с уведомлением.

2) По закону - Акт осмотра выдается в течении 12 часов после протечки.

Если Председатель не составит Акт осмотра или проигнорирует Вашу просьбу, то отправьте , также, ему еще одно заказное письмо, в котором сообщите, что "в связи с тем, что акт осмотра вам не выдали, вы его составляете в присутствии свидетелей такого то числа, в такое то время по такому то адресу. И просите прибыть представителей ТСЖ на составление Акта".

Если в назначенный срок никто не прибудет, составляете в произвольном виде Акт осмотра в присутствии свидетелей (ими могу быть Ваши соседи по лестничной клетке).

3) Далее подаете исковое заявление в суд на само ТСЖ. В суде , в качестве свидетелей, сможете призвать ваших соседей с 5-ого этажа.

Будет назначена, скорее всего, судебная строительно-техническая экспертиза. Если все происходило, именно, так, как вы описываете в своем вопросе, то суд с большой долей вероятности встанет на вашу сторону.

С уважением, Капустин Дмитрий.

Центр помощи при заливах

Санкт-Петербург +7(812)407-25-43

Москва +7(495)374-87-65