Если закончился патент на работу у иностранного гражданина.через сколько ему снова можно вьехать в россию?

Патенты
Управляющая К.
Специалист по миграционным вопросам  · 16 апр 2020

Если у иностранного гражданина заканчивается срок действия патента, то возможно:

  1. Переоформление. В таком случае не нужно покидать пределы РФ. Рекомендуем начать заниматься продлением за 3-4 недели до окончания срока действия патента, т.к. в соответствии с пунктом 8 ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от 27.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин вправе обратиться за переоформлением патента не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев с даты выдачи, указанной на патенте.

  2. Новое/первичное оформление патента. Для этого требуется незамедлительное пересечение границы по окончании срока действия патента, въехать обратно на территорию РФ разрешается сразу же, т.к. в этом случае Правило 90/180 (часть 1 статьи 5 Федерального закона 115-ФЗ) не распространяется. Напоминаем, что нужно обязательно указать верную цель въезда- работа.

На данный момент, в связи с эпидемиологической обстановкой в России и закрытием границ, для оформления нового патента иностранному гражданину не требуется нового въезда в РФ. Достаточно обратиться в территориальное отделение МВД с заявлением в свободной форме для постановки на миграционный учёт.

После этого он свободно может подавать документы для оформления патента.