Если загорелся красный свет светофора,пешеход не успел перейти дорогу до конца и его сбивает автомобиль, что будет водителю?

АвтоПдд
Ivan Baluev

Если будет доказано, что пешеход начал движение на зеленый сигнал светофора, то равносильно наезду на пешехода, имеющего преимущество. Ну и зависит от многих факторов, есть ли сопутствующие нарушения пдд.

Студент-историк  · 2 окт 2017

Нарушитель в данном случае водитель. Пешеход завершал действие, поэтому он даже бежать не обязан если вдруг загорелся красный свет. Вообще, в большинстве случаев виноват водитель, ибо пешеход защищен меньше всего.