Если выбирать рейсы с пересадкой, в каких аэропортах лучше всего делать, а в каких никогда не делать стыковки?

Бизнес и менеджментТуризм+4
The Question
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 23 мая 2016

Согласно сайту премии World Airport Awards, которую проводит влиятельное консалтинговое агентство Skytrax, топ-10 аэропортов мира для транзитных пассажиров выглядит так:

  1. Инчхон (Сеул).
  2. Чанги (Сингапур).
  3. Гонконг.
  4. Ханеда (Токио).
  5. Нарита (Токио).
  6. Мюнхен.
  7. Доха.
  8. Схипхол (Амстердам).
  9. Цюрих.
  10. Куала-Лумпур.
    В 2013 году один путешественник провёл исследование и составил рейтинг аэропортов, посчитав, сколько времени при пересадке занимает в них прохождение контроля и путь от наиболее удалённых друг от друга гейтов. В целом рейтинг получился американоцентричным (в топ-10 — 6 аэропортов из США), но важно отметить, что лучшим у него оказался аэропорт Цюриха с результатом 10 минут. Худшим — аэропорт Пекина с 27 минутами.

О примечательных аэропортах, в которых всегда приятно провести пересадку, мы как-то писали в рассылке: например, об амстердамском Схипхоле, где, среди прочего, есть бесплатная библиотека, филиал музея Рийксмузеум и игровая площадка для детей Kids Forest; об аэропорте Хельсинки, где есть специальные капсулы для сна GoSleep; и об аэропорте Мюнхена, где есть собственная пивоварня, по которой устраивают экскурсии.

Что касается худших аэропортов для пересадки, то официального списка нет, но путешественники часто составляют свои рейтинги. Например, сайт Sleeping in Airports («Сон в аэропортах») в 2014 году составил такой список 5 худших аэропортов для пересадок: аэропорт имени Беназир Бхутто (Пакистан); аэропорт короля Абдулазиза (Саудовская Аравия); Трибхуван (Непал); аэропорт имени Ниноя Акино (Филиппины); и международный аэропорт Ташкента.